Смотр-конкурс «Лучший уголок патриотического воспитания»

02.11.2022

В соответствии с годовым планом работы, с целью активизации деятельности педагогов по патриотическому воспитанию и пополнение развивающей предметно-пространственной среды в группах по данному направлению в детском саду прошел смотр-конкурс на лучший патриотический уголок.

     Воспитание патриотических чувств  у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания включающая в себя воспитания любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу  и  родной стране. Одно из важнейших условий, без которого невозможно полноценное нравственно – патриотическое воспитание детей организация предметно-развивающей среды.

В смотре-конкурсе принимали участие педагоги и воспитанники младшей, средней, старшей и подготовительной к школе группы. Педагог дополнительного образования ТИКО, музыкальный руководитель .

Участники смотра-конкурса оформляли патриотические центры в соответствии с требованиями до 31 октября 2022 года.

Члены жюри , старшие воспитатели детских садов «Берёзка», «Сказка», «Светлячок» посетили группы, а воспитатели презентовали патриотические центры 2 ноября 2022 года.

Педагоги совместно с родителями воспитанников смогли создать такую предметно-развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой родине», расширяет представление детей о родной стране, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности.

В каждой группе центры выполнены по-разному, с творческим подходом, эстетическим вкусом в соответствие с возрастом детей. Материал для ознакомления детей с малой родиной, по приобщению детей к истокам русской народной культуры: предметы старины, русские игрушки, предметы народного декоративно-прикладного искусства.   Художественная литература (сказки, былины, предания, произведения малых форм фольклора. В представлены элементы государственной символики Российской Федерации, элементы муниципальной символики, карта России, глобус. Наглядные материалы по темам: «Моя семья», «Наш детский сад», «Малая родина», «Моя страна», выставка детских поделок, тематические дидактические игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, календарь отсчета времени до Дня Победы- старшая гр. «Фантазёры», совместно с родителями и детьми средней группы «Непоседы» созданы генеалогические древа семьи,  альбомы семейных фотографий, фотозоны в подготовительной и младшей группе.  Весь собранный материал хранится в доступных местах.

Во всех группах в предметно – пространственной развивающей среде созданы условия для реализации задач нравственно-патриотического воспитания дошкольников.Хочу такой сайт

Предметно-пространственная развивающая среда групп отвечает требованиям безопасности, эстетики, в целом учитывает возрастные особенности воспитанников. Все группы содержательно обогатились пособиями и материалом по патриотическому воспитанию детей. В кабинете ТИКО-конструирования и в музыкально-спортивном зале, оформлены патриотические уголки. В них  представлены элементы государственной символики, президент, губернатор Томской области, глава Первомайского района.

По итогам смотра конкурса определили следующих победителей: 1 место- гр. «Непоседы» -142 балла (Афанасьева А.М., Матецкая А.В.) и гр. «Фантазёры» 139 баллов (Бородич Г.А., Матецкая А.В.), 2 место гр. «АБВГДейки» 132 балла (Кондыкова Ж.Н., Рытова М.С.), 3 место гр. «Солнышки» 125 баллов (Руина С.С., Рытова М.С.), диплом участника присудили  педагогам  доп.образования Судакова С.Ю., музыкальный руководитель Проховцева Е.В.

     Воспитатели к мероприятию проявили творческий подход,  пополнили свои уголки государственной символикой, макетами, играми и игрушками, художественной литературой.     Все участники были награждены дипломами. Педагогов благодарим за активное участие в конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.02.2023

Дата обновления: 16.02.2023

Дата публикации: 02.11.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».