Проект "Весёлая синица морозов не боится"

Зима — особенно трудный период в жизни птиц, которые остаются зимовать в наших краях.

В это время они особенно нуждаются в нашей заботе — подкормке. И помочь им может каждый, ведь из 10 синиц до весны доживает только 1-2, а  остальные гибнут от голода. Именно зимой у нас есть возможность понаблюдать за некоторыми зимующими у нас птицами, помочь птицам. Только зимой многие из птиц прилетают к человеческому жилью в поисках пищи.

В целях развития непрерывного экологического образования, привлечения внимания родителей и детей к проблемам охраны окружающей природной среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, был разработан проект "Весёлая синица морозов не боится". В проекте  предлагается творческое решение задачи подготовки детей к пониманию экологических проблем на основе отношения к природе.

Этапы реализации проекта:

-Акция «Покорми птиц зимой» ( изготовление кормушек, сбор корма)

Кормушки были изготовлены из различных материалов: дерево, бросовый материал, пластмасса. Приняли участие в муниципальном конкурсе и получили награды.

12 ноября отмечается «Синичкин день». Дети увидели представление, с главной героиней- Синичкой, которая играла с детьми, загадывала им загадки.  Было открытие «Птичьего кафе», где ребята развешали кормушки и насыпали корм. Птицы охотно посещали места кормления.

Все время работы над проектом, дети вели дневники наблюдений, где отмечали погоду, птиц, которые прилетали к кормушке. Для удобства наблюдений в зимние морозные дни кормушки появились и за окнами групп

В итоге проведённой работы

дети научились:

Кормить птиц различным кормом;

Наблюдать и вести дневник наблюдений;

Дети узнали

Как различить птиц по окраске;

Какие корма предпочитают разные виды птиц;

Какие виды птиц остаются зимовать рядом с нами.

Сделаны выводы:

Птицы становятся более заметными и более активными с приходом тепла: чем ярче светит солнце – тем они активнее;Хочу такой сайт

В ветряные дни птицы не прилетают;

Из кормов синицы предпочитают свиное сало, а воробьи и голуби – семечки и пшено.

Сороки прилетают по одиночке, воробьи и снегири – стайками, а синицы по 2-3 птички, свиристели – стайками.

Кормушки посетили 6 видов птиц.

Практическое использование данного проекта позволит сформировать у

дошкольников чувство ответственности за судьбу природы. Думаем, что птицы успешно перезимуют, если вокруг будет подходящий корм и заботливое отношение людей.

Процесс познания природы способствует формированию гуманного отношения

ко всему живому, творчески воспитывает и развивает. Воспитанник становится активным, заинтересованным, равноправным участником проекта.

Только дружно и все вместе мы поможем птицам в трудные времена. Хотя и проект закончился, мы продолжаем работу по экологическому воспитанию детей. В данное время воспитатели, дети и родители работают над проектом «Огород на подоконнике».

20.11.2021

IMG_20211116_111122.jpg

i.jpg

IMG_20211116_115310.jpg

Сегодня, в рамках экологического воспитания, в детском саду прошел «Синичкин день» - день встречи зимующих птиц. Где ребята не только узнали о старинной русской традиции, отгадали загадки, поиграли на свежем воздухе в различные игры: «Узнай птицу по голосу», «Накормите птиц». Дети с воспитателями развесили кормушки на участке детского сада, которые появились благодаря помощи родителей. Теперь ,,птичьи столовые,, не будут пустовать, и каждый ребёнок сможет принести корм для птиц, соответственно сделает свой маленький вклад в большое дело.